Второй тур МЛБЛ

Первенство МЛБЛ в Хабаровском крае постепенно набирает обороты. По результатам второго тура определились лидеры и аутсайдеры чемпионата в двух группах.

Открывали игровой уик-энд Газпром и ТОГУ-2, игра получилась малорезультативной, студенты ТОГУ при всем старании не смогли набрать даже более 25 очков, что автоматически поставило крест на перспективах победы в матче. Самым результативным игроком матча стал «газпромовец» Дмитрий Подшивалов, к 16 очкам добавивший 6 подборов и 3 перехвата.

Неудачники первого тура «Восток» смогли реабилитироваться во втором туре, успешно проведя последнюю четверть с «Народной компанией». Особенно хочется отметить удачную игру одного из самых молодых участников чемпионата, 16-ти летнего Алексея Бабий (Восток), который двумя трехочковыми попаданиями позволил своей команде оторваться от соперника в счете и открыть счет победам. У победителей самым результативным стал центровой Анцыферов Павел, набравший 17 очков и 9 подборов, у проигравших стоит отметить Рыловского Максима, бессменно отбегавшего весь матч и собравшего коллекцию из 20 очков и 13 подборов.

Напряженная борьба получилась в третьем матче, где студенты ДВГАФК, уверенно ведя в счете за счет плотной защиты и трехочковых попаданий, в четвертой четверти расслабились и чуть не позволили «Адреналину» догнать себя. Что интересно, оба матча «Адреналина» в текущем году проходят по одному сценарию. Команда сначала упускает соперника, а потом доблестно догоняет, но времени не хватает. По всей видимости, игрокам надо более внимательно начинать игру, не позволяя соперникам создавать себе настолько комфортное преимущество, что потом догнать их практически нереально. Как показывают концовки матчей, адреналиновцы способны на хорошем уровне проводить отдельные отрезки матчей, осталось растянуть эти отрезки на весь матч))). Обращает на себя внимание достижение студента ДВГАФК Бунтова Александра, попавшего 6 из 8 трехочковых и набравшего в итоге 26 очков.

В заключительной игре субботы «Ерофей» проверял на стрессоустойчивость «Сбербанк». Пока «Сбербанк», учитывая обновление состава в межсезонье, в полной мере противостоять «Ерофею» не смог. Проиграв все четверти, банкиры уступили более 20 очков. Вся стартовая пятерка «Ерофея» набрала более 11 очков. Выделялся вернувшийся с просмотра в «Спартаке-Приморье» Запорощенко Сергей, к 16 очкам добавивший 10 подборов, 5 передач и своей энергией заряжавший партнеров на борьбу с соперником. Что интересно, для Запорощенко это было своего рода дерби, т.к. в предыдущие годы он защищал цвета именно «Сбербанка».

Воскресные игры открыли студенты ТОГУ и ДВГУПС. Проведя в своем фирменном агрессивном стиле всю игру, ТОГУ не дали повода усомниться в своем превосходстве, разгромив железнодорожников и теперь делят с «Ерофеем» первое место в «Лиге Пайлона». Не надо быть именитым экстрасенсом, чтобы предсказать, что в декабрьской предстоящей игре «ТОГУ» — «Ерофей» на площадке мы увидим  грандиозную битву, особо не влияющую на турнирные расклады, но не менее принципиальную для команд! В прошедшей же игре отличилась передняя линия политеновцев, Лука Дрекич набрал 22 очка и 13 подборов, Юрий Коратун к 17 очкам добавил 14 подборов. Заслуживают упоминания 10 «ассистов» Миленко Диковича и 22 очка Антона Шилина.

Во второй игре за два дня молодые студенты ТОГУ-2 опять не смогли навязать борьбу более опытной команде. «БК Политехник» уверенно контролировал всю встречу, подключившиеся к «Политехнику» опытные Похиль и Овсянников придали солидности игре команды и в итоге сверхуверенная победа 83-48. Овсянников Олег в дебютной для себя игре набрал 16 очков, Коршев Юрий сделал дабл-дабл (11 очков, 14 подборов).

Самая напряженная игра выходных выдалась на противостоянии «Концепта» и «Фармы». Возвращение в команду фармацевтов Вадима Желтышева самым благотворным образом сказалось на игре команды. Уверенно атакуя в начале игры, «Фарма» оторвалась в счете, но сохранить преимущество не сумела. Игра перешла в тяжелый эндшпиль, где ключевым оказалось то, что за три минуты до конца основного времени игры Желтышев присел на скамейку за пять фолов, и игра у команды стала несколько хаотичной. Тем не менее, фармацевты за счет собственных ошибок Концепта смогли затащить игру в овертайм. Первый овертайм нашего чемпионата в текущем сезоне! Однако уже в овертайме все встало на свои места, 9-2 в пользу Концепта и общая победа 70-63. У «Фармы» самым полезным стал Решетнев Александр (27 очков и 18 подборов), у «Концепта» отметим самого юного игрока турнира Рыжанкова Алексея, буквально «потянувшего» старших товарищей в самый ответственный момент игры. Алексей набрал 19 очков, 4 перехвата. Великолепно! А как вам Александр Абраменко? 23 подбора при невысоком относительно росте? За две игры Александр насобирал 40 подборов, что является каким то космическим показателем для игрока с позицией, в принципе, 2 номера максимум!

В заключительной игре тура «Автодор» ожидаемо не испытал проблем с новичками из «Глобал-ТЭК», у лидера автодоровцев Сергея Кочкина не заладилось с трехочковыми (1 из 11), поэтому скромные для него 20 очков, однако на игру команды, вернее на ее уверенную победу, это никак не повлияло. 68-20 победа «Автодора» и автомобилисты вместе с «Концептом» и «Политехником» делят первые места в «Лиге Мастерс».

В принципе, предстартовые ожидания от команд пока в целом подтверждаются. Фавориты в обеих лигах идут без поражений, периодически кто-то из игроков взрывается сумасшедшими показателями по очкам или подборам. Тем интереснее будет в дальнейшем. Напоминаю, что следующий тур в чемпионате состоится 31 октября-1 ноября как всегда на «Базе27», Промышленная 12, начало в 12.00. Ждем всех!